Neuvième législature : Voici la liste des membres du groupe de la majorité parlementaire. :

21/5/2020


1. Amadou Damaro Camara ; (Président de l’Assemblée nationale)
2. Zalikatou Diallo ; (1ère Vice-Présidente de l’Assemblée nationale)
3. Lounceny Fofana ; (2ème Vice-Président de l’Assemblée nationale, décédé le 3 mai 2020)
4. Hadja Diakagbè Kaba ; (Uninominal de Kankan) ; (3ème Vice-présidente de l’Assemblée nationale)
5. Domani Doré ; (1ère Secrétaire parlementaire)
6. Bakary Diakité ; (2ème Secrétaire parlementaire)
7. Souleymane Kéita ; (3ème Secrétaire parlementaire)
8. Nestor Kambadouno ; (4ème Secrétaire parlementaire)
9. Michel Kamano ; (1er questeur)
10. Zéïnabou Camara ; (Uninominal de Boffa) ; (2ème questeur)
11. Aly Kaba ; (Uninominal de Kouroussa) ; (Président du Groupe parlementaire du RPG/AEC
12. Claude Kory Kondiano ;
13. Mohamed Kéita ;
14. Dr Fodé Soumah ;
15. Abdoulaye Kaba ;
16. Eva Kross ;
17. Mandian Neiba Condé ;
18. Balla Camara ;
19. Sékou Souaré ;
20. Lounceny Camara ;
21. Ibrahima Sory Traoré ;
22. Bandian Oularé ;
23. Facély Camara ;
24. Kaka Sékou Camara ;
25. Mamadou Diawara « Yaourt » ;

La liste des membres du groupe parlementaire du RPG Arc-en-ciel dénommé Alliance patriotique

26. Dr Sory Sow ;
27. Mamadou Habib Balde ;
28. Mamady Sidimé ;
29. Daouda Sidibé ;
30. Hawa Sylla ;
31. Amara Kadiani Coumbassa ;
32. Seydouba Maciré Camara ;
33. Aminata Diallo ;
34. Mamady Kandé ;
35. Togba Zogbélémou ;
36. Aïssatou Bobo Baldé ;
37. Dr Momo Camara ;
38. Mohamed Tounkara ;
39. Makanéra Kaké ;
40. Souleymane Bah Fisher ;
41. Mansa Samaoro ;
42. Togba Jean Kolié ;
43. Djènè Saran Camara ;
44. Ramatoulaye Labo Diallo ;
45. Moussa Bangoura
46. Mamadou Bobo Diallo ; (Uninominal de Boké)
47. Mohamed Gassim Bangoura ; (Uninominal de Fria).
48. Fafa M’bira Manè ; (Uninominal de Gaoual)
49. Meta Traoré ; (Uninominal de Koundara)
50. Oumar Sidibé ; (Uninominal de Dixinn)
51. Mohamed Diop ; (Uninominal de Kaloum)
52. Sékou Minkaïlou Conté ; (Uninominal de Matam)
53. Aboubacar Adama Sylla ; (Uninominal de Matoto)
54. Hadja Aminata Sylla ; (Uninominal de Ratoma)
55. Moustapha Diané ; (Uninominal de Dabola)
56. Elhadj Baïla Ly ; (Uninominal de Dinguiraye)
57. Abou Traoré ; (Uninominal de Faranah)
58. Marie Madeleine Kamano ; ((Uninominal de Kissidougou)
59. Lamine Condé ; (Uninominal de Kérouané)
60. Amara Traoré ; (Uninominal de Mandiana)
61. Cheik Fantamady Camara ; (Uninominal de Siguiri)
62. Abdoulaye Bernard Kéita ; (Uninominal de Coyah)
63. Fodé Abass Cissé ; (Uninominal de Dubréka)
64. Souleymane Touré ; (Uninominal de Forécariah)
65. Mohamed Dorval Doumbouya ; (Uninominal de Kindia)
66. El Hadj Ibrahima Diallo (Uninominal de Télimélé)
67. Ibrahima Diallo ; (Uninominal de Koubia)
68. Thierno Aliou Mosquée Diallo ; (Uninominal de Labé)
69. Mamadou Dian I Camara ; (Uninominal de Lélouma)
70. Mamadou Saliou Kanté ; (Uninominal de Mali)
71. Mamadou Saliou Baldé ; (Uninominal de Tougué)
72. Abdoul Aziz Diallo ; (Uninominal de Dalaba)
73. Fatoumata Diallo ; (Uninominal de Mamou)
74. Samouka Bérété ; (Uninominal de Beyla)
75. Antoine Kadouno ; (Uninominal de Gueckédou)
76. Togba Traoré ; (Uninominal de Lola)
77. Marie Kenneth Guilavogui ; (Uninominal de Macenta)
78. Zoupé Zogbélémou ; (Uninominal de N’Zérékoré)
79. Mathieu Kpogomou, élu au scrutin uninominal de Yomou
80. Elhadj Moustapha KABA de l’UPR
81. Elhadj Mamadou Dian BARRY de l’UPR


Focus d'aujourdhui-en-Guinée.com

AJOUTER UN COMMENTAIRE

Votre message a été envoyé.
Nous vous recontacterons très rapidement.




Tags

Types de contenus









Facebook



Twitter







Menu

Contact Us

Votre message a t envoy!
Merci pour votre intrt.